Печать

Информируем о том, что 31 июля 2019 года истекает срок приема заявлений от организаций (далее - страхователи) на согласование планов финансового обеспечения предупредительных мер направленных на финансирование мероприятий охраны труда за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в Фонд социального страхования Российской Федерации в текущем финансовом году.

Условия и порядок финансирования мероприятий по охране труда регламентирован Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012 г. № 580н (в редакции от 03.12.2018 N 764н) «Об утверждении правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (далее Правила).

Перечень мероприятий по охране труда, которые страхователь вправе возместить за счет сумм страховых взносов, приведен в п. 3 Правил и включает в себя тринадцать видов мероприятий: проведение специальной оценки условий труда, периодические медицинские осмотры, обучение по охране труда и другие.

К возмещению расходов принимается сумма, не превышающая 20% сумм страховых взносов, начисленных страхователем за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Объем финансового обеспечения предупредительных мер может быть увеличен до 30%, если эти дополнительные средства будут направлены на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Для страхователей с численностью работающих до 100 человек, которые не осуществляли два последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, и не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в территориальный орган Фонда в текущем финансовом году.

Для согласования плана мероприятий финансового обеспечения предупредительных мер, страхователи не позднее 31 июля 2019 года направляют в Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республики Алтай (далее - Отделение) заявление с предоставлением полного комплекта документов, которые перечислены в п. 4 Правил.

Прием заявлений и документов осуществляется:

  1. В электронном виде через Портал государственных услуг www.gosuslugi.ru) путем заполнения интерактивной формы заявления.
  2. На личном приеме по адресу: г.Горно-Алтайск, ул. Красноармейская, д.1, каб. 12.
  3. Путем направления посредством почтовой связи: 649000, г. Горно- Алтайск, ул. Чаптынова, д. 20.

        Решение Отделения о согласовании плана мероприятий оформляется приказом и направляется страхователю.

        Оплата расходов на финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств, с последующим возмещением расходов на расчетный счет страхователя за счет средств бюджета Отделения и в пределах суммы, согласованной с Отделением.

        Расходы, фактически произведенные страхователем, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств не подлежат возмещению.

        По состоянию на 08.07.2019 года у страхователей, основной вид деятельности которых относится к сельскохозяйственной отрасли, согласованы мероприятия только у ЗАО «Фирма Курдюм».

        При этом ряд страхователей Усть-Канского, Усть - Коксинского и Онгудайского районов имеют возможность возместить расходы на охрану труда, за счет сумм страховых взносов, на сумму до 160 тыс. руб.

Категория: Новости
Просмотров: 3752