11 июня 2019 года в малом зале Правительства Республики Алтай состоялось совещание по вопросу о переходе на ФГИС Меркурий производителей и переработчиков молока Республики Алтай. В совещании приняли участие: министр сельского хозяйства Республики Алтай Таханов Владислав Валерьевич, заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Миронов Андрей Викторович, председатель Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай Ялбаков Владислав Иженерович, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РА Борисова Людмила Сергеевна, представители Министерства здравоохранения, Министерства труда, Министерства образования, а также в режиме видеоконференцсвязи сотрудники МО районов, производители и переработчики молочной продукции Республики Алтай.

До сведения участников совещания была доведена информация о том, что с 01 июля 2019 года вступает в силу приказ Министерства сельского хозяйства России от 15.04.2019 № 193, который вносит изменения в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению электронными ветеринарными сопроводительными документами (ЭВСД).

Так, с 1 июля 2019 года ЭВСД необходимо будет оформлять на:

1) Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ.

2) Сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока; молочные пасты.

3) Тертые сыры или сыры в порошке, всех видов.

4) Плавленые сыры, нетертые или непорошкообразные.

5) Голубые и прочие сыры, содержащие прожилки, полученные с использованием Penicillium roqueforti.

6) Сыры прочие.

С 1 ноября 2019 года сопровождению ветеринарными документами подлежат также:

1) Молоко и сливки не сгущённые.

2) Пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки.

3) Молочная сыворотка.

4) Творог.

5) Пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенны.

За отсутствие ЭВСД предусмотрена административная ответственность. А также, продукция без ЭВСД может быть признана некачественной и опасной, изыматься из оборота и утилизироваться согласно требованиям Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов "Федерального закона № 29 ФЗ. Причем в некоторых случаях даже не надо будет проводить никакую экспертизу.

При регистрации нарушений при оформлении ЭВСД пользователь блокируется и не может оформлять документы от 3 до 6 мес.

На совещании принято решение, взять ситуацию по переходу на ФГИС Меркурий под контроль, и совместными усилиями с производителями и переработчиками молока Республики Алтай не допускать нарушение действующего законодательства, а также обеспечить сохранение качества выпускаемой продукции.