Печать

В текущую зимовку сельхозтоваропроизводители Республики Алтай вошли с поголовьем 460 тыс. условных голов.

Для организации зимовки скота и контроля проведения предстоящей зимовки, в муниципальных образованиях республики были созданы оперативные штабы.

Министерством сельского хозяйства Республики Алтай в режиме видео-конференц связи проводились еженедельные мониторинги о ходе зимовки скота.

Для работы в неблагоприятных погодных условиях зимнего периода в хозяйствах РА подготовлен перечень имеющейся тяжелой техники, способной работать на уборке снега в муниципальных образованиях. Общее количество техники составляет 546 единиц (в 2017 г. – 530 ед.)

 (Во исполнение поручения Главы Республики Алтай от 21.03.2018 года № 227,  и) В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций на базе 18 сельхозпредприятий сформирован страховой резерв кормов в объеме 9360 тонн сена, 1700 тонн сенажа.

В целом по республике на начало зимовки объем заготовленных кормов по оперативным данным органов управления сельским хозяйством муниципальных образований составил - 128,0 тыс. тонн кормовых единиц, что составило кормообеспеченность на 1 условную голову скота 3,7 ц. кормовых единиц. Данный показатель находится  на уровне средних многолетних данных по Республике Алтай.

Для размещения сельскохозяйственных животных в зимний период сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай  было подготовлено 1911 животноводческих объекта на 600,709 тыс. скотомест, в т.ч. помещений для КРС всего – 434; кошары для размещения овец и коз – 896; конюшни – 141; производственные навесы для откорма молодняка КРС мясного направления – 115 шт).

Министерством сельского хозяйства Республики Алтай  совместно с отделами по сельскому хозяйству муниципальных образований постоянно проводили работу с сельхозтоваропроизводителям о необходимости сконцентрировать усилия на сохранение маточного поголовья, для выполнения соответствующих целевых показателей государственной программы развития сельского хозяйства.

Корректировка формирования структуры стада проводилась с учетом сохранения маточного и реализацией сверхнормативного товарного поголовья, предназначенного для личных нужд хозяйств.

Таким образом, целевые показатели, поставленные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации на   2018 год, были выполнены. За исключением показателя производства скота и птицы на убой. Не выполнение данного показателя связано со снижение поголовья в ЛПХ из-за низкой кормообеспеченности, а так же измененным статистическим данным основанные на результатах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, где отмечено снижение поголовья по всем видам с\х животных в ЛПХ, в результате чего произведен пересчет показателей по производству продукции.

В целом зимовка прошла удовлетворительно. За весь период зимовки чрезвычайных ситуаций в плане природно-климатических аномалий не наблюдалось. Толщина снежного покрова в большинстве тебеневочных угодий не превышала критической нормы.

Категория: Новости
Просмотров: 1106