Печать

20 марта 2019 года в администрации Усть-Канского района прошло совещание с пчеловодами по вопросам состояния, проблемам и перспективам развития пчеловодства в районе. На совещании принял участие начальник отдела регулирования рынков АПК, устойчивого развития сельских территорий и малых форм хозяйствования Минсельхоза РА Кыйгасов Дмитрий Александрович.

Участники совещания обсудили проблемы пчеловодства в районе и их решение.

В настоящее время на территории Усть-Канского района расположено всего 68 пасек (по предварительным данным), 67 пасек из них находятся на приусадебных участках населения и 1 размещена в СПК «Талица». Общее количество пчелосемей в районе 2347: основную долю от общего количества составляют пчелосемьи населения - 2120(90%) и только 227 (10%) принадлежат крестьянским фермерским хозяйствам и СПК «Талица». Средний размер пасек тоже не одинаковый. В среднем пасека у населения составляет 24 пчелосемьи.

Кыйгасов Д.А. пояснил пчеловодам района о развитии сельскохозяйственной кооперации на территории Республики Алтай и что может дать пчеловодческие кооперативы объединившимся пчеловодам любителям.

 В итоге совещания решено муниципальному образованию провести анализ всех действующих пасек на территории в разрезе сельских поселений, оказывать содействие по поддержке производителей продукции пчеловодства по реализации и переработке, в первой декаде апреля провести совещание с пчеловодами с уже принятыми решениями по созданию потребительской кооперации на территории Усть-Канского района.

Категория: Новости
Просмотров: 1068