2018 год выдался очень сложным для аграриев Республики Алтай.
В прошедшем году, в связи с неблагоприятными погодными условиями и  сложившимся в связи с этим критическим положением с проведением весенних полевых работ в Республике Алтай,  распоряжением Правительства Республики Алтай от 7 июня 2018 года № 304-р «О введении для органов управления, сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Алтай режима функционирования чрезвычайной ситуации», с 7 июня 2018 года на территории республики объявлен  режим чрезвычайной ситуации регионального уровня.  Данный режим был объявлен в пяти муниципальных образованиях, где сложилась наиболее неблагоприятная обстановка: Усть-Коксинском, Усть-Канском, Онгудайском, Улаганском, Кош-Агачском районах Республики Алтай.
Муниципальными образованиями Республики Алтай, в которых был объявлен режим функционирования чрезвычайной ситуации,  предоставлены сведения об ущербе сельскохозяйственных товаропроизводителей от чрезвычайных ситуаций природного характера вследствие неблагоприятных погодных условий в мае-июне 2018 года.  
Согласно заключению по результатам экспертной оценки ущерба, проведенной  ФГБУ «Россельхозцентр» Минсельхоза России, подтвержден ущерб по прямым затратам в 34 хозяйствах на сумму 14 126,04 тысяч рублей.  
27 декабря 2018 года Правительством Республики Алтай было заключено Соглашение с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации о предоставлянии Минсельхозом России субсидии на возмещение части затрат причиненного ущерба сельхозтоваропроизводителям Республики Алтай от чрезвычайных ситуаций за счет средств федерального бюджета.      
28 декабря 2018 года Минсельхозом Республики Алтай  доведены средства федерального бюджета  на указанные цели  тридцати трем сельхозтоваропроизводителям, в соответствии со  Списком, утвержденным распоряжением Правительства Республики Алтай от 16.10.2018 г. № 570-р.      
Выплаты субсидии на возмещение части затрат из средств федерального бюджета произведены в размере  50 % от суммы причиненного ущерба сельхозтоваропроизводителям, что составило 7 021 065 рублей.

В дальнейшем, в целях снижения рисков от ущерба при утрате или гибели сельскохозяйственной продукции в результатае чрезвычайных ситуаций природного характера, Минсельхоз Республики Алтай рекомендует сельхозтоваропроизводителям страховать данные риски. При этом, в соответствии с Правилами предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и животноводства, утвержденных постановлением Правительства Республики Алтай от 8 февраля 2017 года № 32,  предусмотрена возможность возмещения  50%  от страховых премий (взносов). Субсидии перечисляются Министерством сельского хозяйства Республики Алтай на расчетный счет страховой организации, открытый в кредитной организации в размере 50 % страховой премии по договорам страхования