В Республике Алтай будет реализован региональный проект «Экспорт продукции АПК» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», целью реализации которого является достижения объема экспорта продукции АПК Республики Алтай до 18 млн. долларов США в  2024 году.

Из перечня видов господдержки, предусматриваемых федеральным проектом для Республики Алтай актуальны:
- льготное кредитование (возмещение ключевой ставки ЦБ);
-  мелиорация (субсидии на проведение мелиоративных работ);
- возмещение части затрат на логистику (при условии включения   дополнений в Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2017 г. N 1104, касающихся авиаперевозок); 
- продвижение на рынках (финансирование части затрат, связанных с продвижением продукции агропромышленного комплекса на внешние рынки, в том числе путем участия в международных выставках, ярмарках).
В 2019 году предусмотрены следующие мероприятия:        
- создание коллегиального органа по отбору и согласованию заявок на участие в корпоративных программах международной конкурентоспособности (КПМК) в АПК Республики Алтай;
- принятие нормативно-правовых актов, устанавливающих меры поддержки КПМК; 
- размещение извещения о проведении отбора проектов;
- подача заявок на участие в отборе в Минсельхоз России.
В настоящее время предприятия-экспортеры (СППК "НПО"Семенной картофель", ФГБУ "Опытная станция "Горно-Алтайское", СПК Племзавод "Теньгинский") готовят необходимый пакет документов  корпоративных программ международной конкурентоспособности (КПМК)  для участия в конкурсе  на компенсацию части затрат при экспорте.
С этой целью в Минсельхозе РА проведен семинар-совещание с экспортерами и потенциальными экспортерами – участниками национального проекта. 
Поставленные цели и задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в разрезе регионального проекта «Экспорт продукции АПК»  будут достигнуты за счет создания новой товарной массы (в том числе с высокой добавленной стоимостью), созданию экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры в Республике Алтай.

Министерство сельского хозяйства Республики Алтай принимает участие в качестве соисполнителя в региональной составляющей «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» предусматривает общий объем финансирования  на 2019 год в размере 35,5 млн. руб.
Проект предусматривает реализацию мероприятий по грантовой поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ),
предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПоК) и достижение показателей эффективности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.
Целью реализации данного проекта является создание условий для увеличения количества крестьянских (фермерских) хозяйств и формирования потребительской сельской кооперации, путем увеличения числа пайщиков – за счет личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств. Нами определены следующие показатели и индикаторы:
Общий (базисный) показатель, формирующейся за счет всех показателей и индикаторов программы:
- Количество вовлеченных в субъекты МСП, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, в том числе за счет средств государственной поддержки, в рамках федерального проекта, (человек)


2019

2020

2021

2022

2023

2024

108

87

108

143

201

210

Паспорт регионального проекта представлен в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Реализация национальных проектов позволит совершить настоящий рывок в повышении качества жизни людей, в модернизации экономики, управлении и инфраструктуре. Это  стало главной стратегической задачей развития страны и каждого отдельного региона до 2024 года.