В рамках исполнения поручения Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай А.В. Бердникова ПГ-693 от 20 ноября 2017 года по вовлечению населения трудоспособного возраста в производство, переработку и сбыт продукции из шерсти 12 июля 2018 года в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, министра сельского хозяйства Республики Алтай А.П. Манзырова было проведено совещание по вопросам производства изделий из шерсти.

В работе совещания также приняли участие сотрудники других заинтересованных Министерств и ведомств, мастера по изготовлению шерстяных изделий и предприниматели, занимающиеся закупом шерсти.

В ходе совещания обсуждались вопросы по обмену опытом с туркменскими мастерами и внедрения технологий изготовления ковров на территории Республики Алтай, а также по закупу шерсти СППСК «Алтайский войлок» для производства шерстяных изделий.

Раннее Министерством сельского хозяйства Республики Алтай была проведена встреча с официальными лицами торгового представительства Туркменистана по вопросам взаимодействия с предприятиями Республики Алтай и Туркменистана по внедрению технологий  изготовления ковров в Республике Алтай, а также была достигнута договоренность с туркменской стороной по приглашению специалистов по ковроткачеству в Республику Алтай для обмена опытом и обучению алтайских мастеров.

Туркменистан имеет передовой опыт в сфере ковроткачества, где ковры ручной работы изготавливались  с древних времен.

Специалисты по ковроткачеству утверждают, что шерсть нашего региона подходит для изготовления ковров, по качеству не уступающим туркменским.

В настоящее время мастерами из Туркменистана изготавливается оборудование для производства шерстяных ковров разных размеров, будут проведены обучающие мероприятия по окрашиванию ковров искусственными и  натуральными красками.

Результатом взаимодействия  и обмена опытом станет изготовление ковров с алтайским орнаментом, пейзажем Горного Алтая и портретов знаменитых людей Республики Алтай, что позволит вовлечь в деятельность изготовления продукции из шерсти и заинтересовать еще большее количество местного населения Республики Алтай в производство по переработке и сбыту продукции из шерсти и повысит имидж Республики Алтай в области производства шерстяных ковров на российском и  международном уровнях.