Рассмотрены   вопросы комплексного развития сельского хозяйства в Сибири

Министр сельского хозяйства Республики Алтай Виктор Безрученков принял участие в заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов комплексного развития сельского хозяйства в регионах Сибирского федерального округа, которое состоялось 1 апреля 2016 года в г.Новосибирске.

Заседание прошло с участием заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова, заместителей глав субъектов Федерации Сибирского федерального округа, профильных региональных министров.

На совещании было отмечено, что в условиях сокращения общего объема субсидий на поддержку сельского хозяйства из федерального бюджета, по ряду направлений размер поддержки в 2016 будет увеличен. В частности, возросли объемы субсидий на разведение мясного племенного крупного рогатого скота (на 35% по округу), страхование в области растениеводства (на 57%) и животноводства (на 21%), обустройство начинающих фермеров (на 60% по округу).

Сокращение размеров господдержки в этом году произойдет на приобретение элитных семян, на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в растениеводстве, по краткосрочным кредитам в животноводстве и др.

Отдельное внимание на заседании было уделено развитию в Сибири производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции с учетом природно-климатических особенностей территории, грантовой поддержке фермеров, расширению использования сельхозтехники российского производства. Также обсуждалась степень обеспечения сельхозпредприятий округа минеральными удобрениями, вопросы экспорта сельскохозяйственной продукции